История создания
 Структура
 Организационные    принципы
 Персоналии
 СМИ о ПФК
 Кинопроцесс
 Мероприятия
 Статьи и проекты
 Премия ПФК
 Лауреаты
 Контакты
 Фотоальбом



  Фестиваль архивного кино «Белый столбы - 2008»  

 

Под знаком двух юбилеев – столетия российского кино и 60-летия Госфильмофонда РФ – прошел открывшийся 28 января XIIфестиваль архивного кино «Белые столбы - 2008».

 

К столетию российского кино были показаны первые отечественные картины, снятые в 1908 году: «Понизовая вольница», «Свадьба Кречинского», «Драма в таборе подмосковных цыган», «Русская свадьба XVI века» и другие. Можно было также увидеть фильмы «Трехсотлетие царствующего Дома Романовых», «Рождество в окопах», хронику тех лет.

 

Фестивальная рубрика «Великие столетия» в этом году была посвящена юбилеям выдающихся мастеров экрана Александра Зархи, Сергея Урусевского, Анны Маньяни, Александра Форда и других. Традиционный цикл «Конфронтация» напомнил о Пражской весне 1968 года. Были показаны как документальные фильмы того времени из коллекции Госфильмофонда, так и специально привезенные киножурналы из Чешского народного киноархива.

 

Участники XII фестиваля «Белые столбы» почтили память ушедших в прошлом году Михаила Ульянова, Кирилла Лаврова, Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони. Интересным стал круглый стол «Российское кино и мировой кинопроцесс», который вел киновед Кирилл Разлогов.

 

Название у фестиваля то же, что и у подмосковной станции Белые Столбы, где расположен Госфильмофонд – один из крупнейших киноархивов мира. В его коллекции около 60 тысяч наименований фильмов, созданных как в нашей стране, так и за рубежом на протяжении всей истории мирового кино. В последнее время собрание Госфильмофонда ежегодно пополняется сотнями кинолент.

 

Главный принцип деятельности Госфильмофонда, по словам его заместителя директора Владимира Дмитриева, - «максимально использовать национальную коллекцию в культурно-просветительских целях». Так, многие хранящиеся там ленты регулярно демонстрируются в кинотеатре «Иллюзион».

 

Фотоальбом

Комментарии


Оставить комментарий:


Символом * отмечены поля, обязательные для заполнения.
Разработка и поддержка сайта УИТ СПбГМТУ                 Copyright © 2006-2024. ПФК. All rights reserved.