История создания
 Структура
 Организационные    принципы
 Персоналии
 СМИ о ПФК
 Кинопроцесс
 Мероприятия
 Статьи и проекты
 Премия ПФК
 Лауреаты
 Контакты
 Фотоальбом



  Бедный «Фауст»  

Покажут ли фильм Александра Сокурова на Венецианском кинофестивале?

Из первых уст

Светлана Мазурова

В СМИ появилась информация о том, что из-за трудностей с финансированием картина «Фауст» режиссера Александра Сокурова так и не завершена и может не успеть на Венецианский кинофестиваль, где она заявлена на участие в конкурсе от России. Показ запланирован на 8 сентября. Корреспондент «РГ» обратилась за комментарием к Сокурову.

- Александр Николаевич, действительно, все так плохо?

- Ситуация у нас следующая. Техническая и продюсерская группы усиленно готовятся к Венецианскому фестивалю. Но проблемы нас догоняют. В течение нескольких месяцев Министерство культуры России, Фонд поддержки отечественной кинематографии обещают помочь нам с завершением финансирования фильма. У меня были неоднократные беседы с министром культуры и с руководством Фонда. Вел переговоры и продюсер Андрей Сигле. Одни обещания, слова, слова… Лучше бы вообще ничего не обещали. Чувствуешь себя в дурацком, униженном положении. Мы уже оказались в цепочке ответственности - если картина представляет Россию, надо принимать определенные решения.

Я никак не могу получить помощь из Фонда кинематографии. До такой степени это забюрократизированный, таинственный процесс, что дальше просто некуда. К сожалению, по целому ряду юридических нюансов, наш фильм не может получить поддержки у западных инвесторов – а они у нас были. Тупик.

Хочу напомнить, что основное финансирование производства фильма «Фауст» осуществлялось Петербургским Фондом поддержки средств массовой информации. К сожалению, его возможности исчерпаны.

Я называю полным хаосом все, что сейчас связано с финансированием нашей работы через государственный Фонд поддержки кинематографии. Полагаю, что прежняя система финансирования кинопроизводства, через Министерство культуры РФ, была разумнее.

Я ни на кого сейчас не хочу жаловаться, потому что сам принимал решение снимать такой большой и сложный исторический фильм. Сколько существует кинематограф, но только в 20-е годы один раз осторожно прикоснулись к «Фаусту»… Я опытный человек в кинопроизводстве и все прекрасно понимал. Но меня смущает, что и мое, и продюсера Андрея Сигле мотивированное обращение к тем, кто призван поддерживать отечественное кино, утопает в бесконечном количестве отложенных решений и бюрократическом лавировании. Кино – это производство, мы не можем останавливаться.

- Что осталось незавершенным?

- У нас большой объем незавершенной работы с изображением – создание кинематографического варианта, перевод материала на пленку. Еще нет кинокопий, все в цифровом виде. Нужно печатать субтитры. Много расходов по подготовке премьеры в Венеции.

Фильм «Фауст» с технической точки зрения довольно сложный. Мы можем завершить его производство только в Лондоне. Там все необходимое оборудование, там находятся оператор, цветокорректировщик, собрались специалисты из разных стран мира. Группа сидит и ждет, когда бумажка с одного чиновничьего стола перейдет на другой, или когда, в конце концов, прилетят чиновные птицы из отпусков.

Несмотря на то, что фильм сделан на немецком языке, с участием европейских актеров, «Фауст» - национальный русский фильм. Автор сценария, художник-постановщик, художник по костюмам, автор музыки, режиссер–постановщик, продюсер – граждане России. И деньги российские. Энергетика наша. Мы, кинематографисты России, можем брать на себя сложнейшие художественные задачи, можем выполнять их. Никто в свое время даже подумать не мог, чтобы сделать такую картину, как «Русский ковчег». Считали, что это неподъемно! Мы сделали это. До сих пор никто не решается повторить наш опыт.

«Фауст» - тяжелейшая, грандиозная задача. Мы взялись за нее. Нам не стыдно за эту работу. Делали мы ее от души, честно, упорно, кропотливо, считаю, это заслуживает уважения. Сейчас лечу в Лондон, буду там ждать решения наших чиновников...

 

«Российская газета», 26 июля 2011 


Комментарии


Оставить комментарий:


Символом * отмечены поля, обязательные для заполнения.
Разработка и поддержка сайта УИТ СПбГМТУ                 Copyright © 2006-2024. ПФК. All rights reserved.