История создания
 Структура
 Организационные    принципы
 Персоналии
 СМИ о ПФК
 Кинопроцесс
 Мероприятия
 Статьи и проекты
 Премия ПФК
 Лауреаты
 Контакты
 Фотоальбом



  Песнь об одиночестве пенсионерки  

На экраны кинотеатров вышел фильм Владимира Котта «Карп отмороженный».

На премьере картины в кинотеатре «Аврора» главным действующим лицом был молодой продюсер Никита Владимиров. Можно догадаться, что именно Никита, будучи внуком знаменитой Алисы Фрейндлих, уговорил свою родную бабушку сняться в ленте, посвященной отношениям мамы и сына. Правда, роли мамы и сына достались, соответственно, Марине Нееловой и Евгению Миронову. Три громких имени в афише уже способны привлечь зрителей в кинотеатры. Но и второстепенные роли в фильме играют известные мастера: Сергей Пускепалис, Наталья Суркова, Татьяна Рассказова, Александр Баширов...

Сюжетную основу экранного действа составила повесть «Карп отмороженный» Андрея Таратухина. В повести рассказывается, что живет на свете пенсионерка Елена Михайловна, в прошлом учительница, для которой едва ли не каждый житель поселка - бывший ученик. Давно она не видела сына, укатившего в большой город, чтобы делать карьеру и зарабатывать деньги. В прологе ленты женщина узнает о своем смертельном диагнозе: она, сердечница, рискует умереть в любую секунду. Тогда Елена Михайловна  принимает принципиальное решение: самостоятельно устроить свой уход в мир иной, чтобы никого не побеспокоить, чтобы сын от важных городских дел не отвлекся. Она спешит подготовить свои поминки, купить гроб, договориться о месте на кладбище... И умереть точно в соответствии с заранее выданной справкой. Дух сначала Шукшина, а затем и Булгакова кружит где-то за кадром, а то и прорывается на экран.

Марина Неелова купается в роли. Будто ее Елена Сергеевна из давнего фильма Рязанова постарела и перебралась на пмж в поселок городского типа (натуру снимали в Сясьстрое). Здесь она и обходит дозором своих бывших учеников, то добиваясь справки о собственной кончине, то покупая продукты на поминки. Причем тут карп? Просто еще один когда-то непутевый ученик (ныне взрослый пьющий дядька) подарил случайно встреченной Елене Михайловне выловленную в местной речке крупную рыбу. Карп полежал в морозильной камере, но умирать не захотел. Вот и плавает он в корыте, скрашивая одиночество пенсионерки.

Помогает ей коротать пенсионный досуг и соседка-подруга, которую играет Алиса Бруновна. Дуэт Нееловой и Фрейндлих - развернутый вставной номер в кино Владимира Котта. Будущим зрителям, обожающим этих актрис и скучающим по их новым ролям, предстоит смеяться достаточно часто. Уж больно сочно исполняются ими вариации на тему «жили-были старушка и... старушка». Но за ситуацией, с виду забавной и очевидно абсурдной, скрывается тоска и горечь одиночества.

Все вроде бы движется ко  вполне облегчающему финалу: тот самый карп отмороженный, словно в сказке, мешает деловому сыну героини окончательно ее покинуть на белом авто. Евгений Миронов никак не испортил актерское пиршество, творимое дуэтом Нееловой и Фрейндлих. Только смеются зрители уже скорее по инерции, стараясь не задумываться о том, к чему ведет фабулу трагикомедии режиссер и его актрисы.

Сын остался, отношения между главной троицей персонажей переводятся в привычный мелодраматический регистр, летальный исход вроде как не просматривается, судьба карпа вообще складывается благополучно, только грустное предчувствие накатывает на зал. И не стоит раскрывать развязку сюжета, о которой смогут догадаться те, кто успеет поймать финальный короткий план.

 

Сергей Ильченко, "СПб ведомости".

Фотоальбом

Комментарии


Оставить комментарий:


Символом * отмечены поля, обязательные для заполнения.
Разработка и поддержка сайта УИТ СПбГМТУ                 Copyright © 2006-2024. ПФК. All rights reserved.