История создания
 Структура
 Организационные    принципы
 Персоналии
 СМИ о ПФК
 Кинопроцесс
 Мероприятия
 Статьи и проекты
 Премия ПФК
 Лауреаты
 Контакты
 Фотоальбом



2013


Номинации ПФК по итогам кинопроката 2013 года.

 

1. Лучший фильм года.

 

 "Великая красота". Ит. р. Паоло Соррентино.

 "Великий мастер". Гонконг-Китай. р. Вонг Кар Вай.

 "Девушка и смерть". Нидер.-Рос.-Герм. р. Йос Стеллинг.

 "Жизнь Адель". Фр.-Бель.-Исп. р. Абделатиф Кешиш.

 "Жизнь Пи". США-Тайвань. р. Энг Ли.

 "Камилла Клодель,1915". Фр. р. Брюно Дюмон.

 "Мастер". США. р. Пол Томас Андерсон.

 "Охота". Дан. р. Томас Винтерберг.

 

2. Лучший российский фильм.

 

   "Географ глобус пропил". р. Александр Велединский.

   "Долгая счастливая жизнь". р. Борис Хлебников.

   "Майор". р. Юрий Быков.

   " Роль". р. Константин Лопушанский.

   "Чапаев Чапаев". р. Виктор Тихомиров.*

 

3.  Лучший дебют.

 

    "Горько!" Россия. р. Жора Крыжовников.

    "Вайолет и Дейзи". США. р. Джеффри Флетчер.

    "Все ушли". Груз.-Рос.-Чех. р. Георгий Параджанов.

    "Страсти Дон Жуана". США. р. Джозеф Гордон-Левитт.

    "Я, снова я и мама". Фр. р. Гийом Гальенн.

 

4. Лучшая режиссерская работа.

 

     Пол Томас Андерсон - "Мастер".

     Вонг Кар Вай - "Великий мастер".

     Брюно Дюмон - "Камилла Клодель, 1915".

     Ульрих Зайдль - "Рай. Трилогия". Австр.-Герм.-Фр.

     Абделатиф Кешиш - "Жизнь Адель".

     Терренс Малик - "К чуду".США.

     Паоло Соррентино - "Великая красота".

     Алехандро Ходоровски - "Танец реальности". Чили-Фр.*

 

5. Лучший актер.

 

       Джеймс Гандольфини - "Вайолет и Дейзи".

       Дэниел Дей-Льюис - "Линкольн".США. р. Стивен Спилберг.

       Сергей Маковецкий - "Девушка и смерть".

       Джеффри Раш - "Лучшее предложение". Ит. р. Джузеппе Торнаторе.

       Тони Сервилло - "Великая красота".

       Майкл Фассбендер - "12 лет рабства". США. р. Стив МакКуин.

       Хоакин Феникс - "Мастер".

       Филипп Сеймур Хооффман - "Мастер".

 

6. Лучшая актриса.

 

        Жюльетт Бинош - "Камилла Клодель, 1915".

        Кейт Бланшет - "Жасмин". США. р. Вуди Аллен.

        Грета Гервиг - "Милая Фрэнсис". США. р. Ноа Баумбах.

        Мишель Уильямс - "Любит/Не любит". Кан.-Исп.-Яп. р. Сара Полли.

        Марион Котийар - "Ржавчина и кость". Бель.-Фр. р. Жак Одиар.

        Сирша Ронан - "Вайолет и Дейзи".

        Мария Хофштэттер - "Рай: Вера".

        Адель Экзаркопулос - "Жизнь Адель".

 

7. Лучший неигровой фильм.

 

         "Акт убийства". Дан.-Норв.-Вбр.-Фин. р. Джошуа Оппенхаймер и др.*

         "Мусор". США. р. Кандида Брэди.

         "Самсара". США. р. Рон Фрикке.

         "Труба". Рос.-Чех.- Герм. р. Виталий Манский.*

         "Эпизод из жизни сборщика железа". Бос/Херц.- Фр.-Слов.-Ит. р Данис Танович.*

 

8. Лучшая полнометражная анимация.

 

           "Автобиография лжеца". Вбр. р. Билл Джонс, Джефф Симпсон, Бен Тимлетт.

           "Волшебный лес". Фр. р. Жан-Кристофф Дессэн.

            "Гадкий я 2". США. р. Пьер Коффен, Крис Рено.

            "Ку! Кин-дза-дза".Россия. р. Гия Данелия, Татьяна Ильина.

            "Семейка Крудс". США. р. Кирк де Микко, Крис Сандерс.

            "Холодное сердце". США. р. Крис Бак, Дженнифер Ли.

 

9. Лучший оригинальный сценарий.

 

             Вуди Аллен - "Жасмин".

   Алекс де ля Иглесиа, Хорхе Геррикаэчеверрия - "Ведьмы из Сугаррамурди". Исп.-Фр.

             Ноа Баумбах - "Милая Фрэнсис".

             Алекс ван Вармердам - "Боргман"("Возмутитель спокойствия"). Нидер.-Бель.

             Аарон Гузиковски - "Пленницы". США. р. Дени Вильнев.

             Джуэеппе Торнаторе -"Лучшее предложение".

 

      10. Лучшая операторская работа.

 

            Лука Бигацци - "Великая красота".

            Гурт Гилтай - "Девушка и смерть".

            Кико де ля Рика - "Белоснежка". Исп. р. Пабло Бергер.

            Филипп Ле Сурд - "Великий мастер".

            Эммануэль Любецки - "К чуду".

            Михай Малаймере-мл. - "Мастер".

            Димитрий Масс - "Роль".

 

11. Лучшая оригинальная музыка к фильму.

 

             Жоан Валент - "Ведьмы из Сугаррамурди".

            Альфонсо де Виллалонга - "Белоснежка".

            Дарио Марионелли - "Анна Каренина". Вбр. р. Джо Райт.

            Леле Маркителли - "Великая красота".

            Хавьер Наваррете - "Византия". Ирл.-Вбр.-США. р. Нил Джордан.

            Адан Ходоровски - " Танец реальности".*

            Ханс Циммер - "Гонка". Герм.-Вбр.-США. р. Рон Ховард.

 

12. Лучшая работа художника.

 

               Ален Байне - "Белоснежка"

               Сара Гринвуд - "Анна Каренина".

               Елена Жукова - "Роль".

               Стефан Розенбаум - "Пена дней". Фр.-Бель. р. Мишель Гондри.

               Джек Фиск, Дэвид Кранк - "Мастер".

               Джек Фиск - "К чуду".

               Саймон Эллиот - "Византия"

 

 * Фильмы, демонстрировавшиеся на фестивалях и не имеющие шансов появиться в нашем кинопрокате.

Copyright © 2006-2017. ПФК. All rights reserved.