История создания
 Структура
 Организационные    принципы
 Персоналии
 СМИ о ПФК
 Кинопроцесс
 Мероприятия
 Статьи и проекты
 Премия ПФК
 Лауреаты
 Контакты
 Фотоальбом



Номинации-2015

Номинации ПФК по итогам кинопроката 2015 года

 

1. Лучший фильм года.

"Безумный Макс: дорога ярости".Австрал.-США. р.Джордж Миллер.
"Бёрдмен".США. р.Алехандро Г.Иньярриту.
"Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии". Швец.-Герм.-Норв.-Фр. р.Рой Андерссон.
"Да здравствует свобода"*.Ит. р.Роберто Андо.
"Дикие истории". Арг.-Исп. р.Дамиан Сифрон.
"Лобстер"*. Ирл.-Вбр.-Грец.-Фр.-Нидер.-США. р.Йоргос Лантимос.

"Молодость". Ит.-Фр.-Швейц.-Вбр. р. Паоло Соррентино.
"Новейший завет". Бель.-Фр.-Люкс. р.Жако Ван Дормель.
"Сикарио"("Убийца"). США. р. Дени Вильнёв.
"Слепые свидания". Груз.-Укр. р.Леван Когуашвили.
"Страшные сказки". Ит.-Фр.-Вбр. р. Маттео Гарроне.
 
 

2. Лучший российский фильм.

"Брат Дэян". Рос.-Серб. р.Бакур Бакурадзе.
"Дар". р. Сергей Карандашов.
"Пионеры-герои". р.Наталья Кудряшова.
"Под электрическими облаками". р. Алексей Герман.
 
 

3. Лучший дебют.

"Зажигая звезды".Вбр. р. Энди Годдард.
"Затерянная река"("Как поймать монстра"). США. р.Райан Гослинг.
"Классовый враг"*. Словен. р. Рок Бичек.
"Костяной томагавк". США. р. С.Крэйг Залер.
"Мустанг". Фр.-Герм.-Турц.-Катар. р. Дениз Гамзе Эргювен.
"Ничье дитя"*. Серб.-Хорват. р. Вук Ршумович.
"Стрингер". США. р. Дэн Гилрой.
"Суд"*. Индия. р. Чайтанья Тамхане.
"Фрайштатт"("Убежище").* Герм. р. Марк Бруммунд.
"Разбитое сердце"("Царство птиц")* Герм. р. Тимм Крёгер.
 
 

4. Лучшая режиссерская работа.

Рой Андерссон - "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии".
Жако Ван Дормель - "Новейший завет".
Дени Вильнёв - "Сикарио"("Убийца").
Маттео Гарроне - "Страшные сказки".
Алехандро Г. Иньярриту - "Бёрдмен".
Йоргос Лантимос - "Лобстер"*
Джордж Миллер - "Безумный Макс: дорога ярости".
Корнел Мундруцо - "Белый Бог". Венг.-Герм.-Швец.
Гаспар Ноэ - "Любовь". Фр.-Бель.
Паоло Соррентино - "Молодость".
 
 

5. Лучший актер.

Бенисио Дель Торе - "Сикарио"("Убийца").
Элио Джермано -" Удивительный юноша".* Ит. р.Марио Мартоне.
Бенедикт Камбербэтч - "Игра в имитацию". Вбр.-США. р. Мортен Тильдум.
Майкл Кейн - "Молодость".
Майкл Китон - "Бёрдмен".
Мадс Миккельсен - "Михаэль Кольхаас"*. Фр.-Герм. р. Арно де Пальер.
Марк Руффало - "Бесконечно белый медведь".* США. р. Майя Форбс.
Тони Сервилло - "Да здравствует свобода"*
Форест Уитакер - "Левша". США. р.Антуан Фукуа.
Том Харди - "Легенда". Вбр.-Фр. р. Брайан Хелгеленд.
 
 

6. Лучшая актриса.

Пенелопа Крус - "Ма Ма" .Исп.-Фр. р.Хулио Медем
Кэри Маллиган - "Вдали от обезумевшей толпы".Вбр.-США. р. Томас Винтерберг.
Сирша Ронан - "Затерянная река"("Как поймать монстра").
Шарлотта Рэмплинг - "45 лет". Вбр. р. Эндрю Хейг.
Мэгги Смит - "Леди в фургоне"*. Вбр. р. Николас Хайтнер.
Эмма Стоун - "Бёрдмен".
Кристен Стюарт - "Лагерь X-RAY"*. США. р. Питер Сэттлер.
Шарлиз Терон - "Безумный Макс: дорога ярости".
Риз Уизерспун - "Дикая". США. р. Жан-Марк Валле.
Нина Хосс - "Феникс". Герм.-Пол. р. Кристиан Петцольд.
 
 

7. Лучший неигровой фильм.

"Атлантида Русского Севера". Рос. р. Софья Горленко.
"Вторжение к Бергману".*Швец. р. Яне Магнуссон, Хынек Паллас.
"Citizenfour:Правда Сноудена". США-Герм.-Вбр. р. Лора Пойтрас.
"Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи". Рос. р.А.Евтушенко, Г.Евтушенко.
"Послушай меня, Марлон".* Вбр. р. Стивен Рили.
"Фассбиндер: любить не требуя"* Дан. р. Кристиан Браад Томсен.
"Эми". Вбр.-США. р.Азиф Кападиа.
 
 

8. Лучшая полнометражная анимация.

"Барашек Шон".Вбр.-Фр. р Марк Бертон, Ричард Старзак.
"Головоломка".США. р. Пит Доктер, Рональдо Дель Кармен.
"Крепость: щитом и мечом". Рос. р. Федор Дмитриев.
"Маленький принц".Фр. Марк Осборн.
"Песнь моря". Ирл.-Дан.-Бель.-Люкс.-Фр. р. Томм Мур.
"Хороший динозавр". США. р.Питер Сон.
"Снупи и мелочь пузатая в кино". США. р. Стив Мартино.
 
 

9. Лучший оригинальный сценарий.

Рой Андерссон - "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии".
Джонатан Ассер - "От звонка до звонка". Вбр.-Ирл. р. Дэвид Маккензи.
Дэн Гилрой - "Стрингер".
Алехандро Г.Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо - "Бёрдмен".
Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу - "Лобстер"*
Дамиан Сифрон - "Дикие истории".
Э.Макс Фрай, Дэн Футтерман - "Охотник на лис". США. р. Беннетт Миллер.
Тейлор Шеридан - "Сикарио"("Убийца").
 
 

10. Лучшая операторская работа.

Адам Аркпоу - "Макбет". Вбр.-Фр.-США. р. Джастин Курзель.
Иштван Борбаш, Гергели Палош - "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии".
Бенуа Деби - "Затерянная река"("Как поймать монстра").
Роджер Дикинс - "Сикарио"("Убийца").
Януш Каминьский - "Шпионский мост". США-Герм. р. Стивен Спилберг.
Шарлотта Бруус Кристенсен - "Вдали от обезумевшей толпы".
Эммануэль Любецки - "Бёрдмен".
Сергей Михальчук, Евгений Привин - "Под электрическими облаками".
Джон Сил - "Безумный Макс: дорога ярости".
Одиссей Флорес - "Ловушка"*. Филип. р. Брийянте Мендоса.
 
 

11. Лучшая оригинальная музыка к фильму.

Йонас Бекман, Ларс Камлин - "Вторжение к Бергману"*.
Рич Врилэнд - "Оно". США. р. Дэвид Роберт Митчелл.
Александр Депла - "Страшные сказки".
Джанки XL - "Безумный Макс: дорога ярости".
Йохан Йоханссон - "Сикарио"("Убийца")
Джед Курзель - "Макбет".
Саша Ринг - "Удивительный юноша"*.
Густаво Сантаолалла - "Дикие истории".
Алксандр Хакке - "Шрам". Герм.-Фр.-Пол.-Турц.-Кан.-Рос. р. Фатих Акин.
Хани Яззар, Горм Сундберг - "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии".
 
 

12. Лучшая работа художника.

Колин Гибсон - "Безумный Макс: дорога ярости".
Димитри Капуани - "Страшные сказки".
Сильви Оливи - "Новейший завет".
Данте Ферретти - "Золушка". США. р. Кеннет Брана.
Рик Хейнрикс - "Большие глаза". США- Кан. р. Тим Бёртон.
Адам Штокхаузен - "Шпионский мост".
 
 
 
* — Фильмы, демонстрировавшиеся на фестивалях и не имеющие шансов появиться в нашем кинопрокате.

 

 

 

 

 

Copyright © 2006-2017. ПФК. All rights reserved.